На данный момент меня, машина не устраивает, по техническим характеристикам, могу ли я произвести возврат автомобиля?

• г. Москва

Четыре дня назад, я приобрел в Автосалоне в кредит подержанный автомобиль ВАЗ 2112.

На данный момент меня, машина не устраивает, по техническим характеристикам, могу ли я произвести возврат автомобиля? Мне отказывают в возврате автомобиля. Что мне делать в данной ситуации. И ещё подпись на договоре банка в месте продавца, указана генерального директора, а на самом деле подписался другой человек. На сколько сильно влияет это ситуация.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену определяется постановлением Правительства РФ. Такое постановление существует: от 19.01.1998 года № 55. В соответствии с ним, обмену или возврату автомобили не подлежат. Можно, конечно, посоветовать позаботиться о доказательствах того, что продавцом не были соблюдены правила продажи автомобиля. Но я думаю, это будет сложно, учитывая практику продажи подержанных автомобилей: уж будьте спокойны, продавец подстраховался на все случаи жизни!

В отношении того, что договор подписан работником продавца, ситуация складывается также не в Вашу пользу, в соответствии со ст. 402 ГК РФ, действия работников должника по исполнению его обязательств считаются действиями должника.

Сожалею.