Как разрешить конфликт в армии под Хабаровском? Стоит ли нанимать адвоката?

• г. Луганск

У меня такая ситуация. Сын служит в армии, где то под Хабаровском. У него произошел конфликт со старослужащим, сын его ударил и сломал челюсть, сам признался, хотя тот солдат говорил, что на него упали ящики, сейчас идет расследование, я в затруднительном положении, нахожусь в Украине, но сами мы с Благовещенска, там у меня родители, так вот все в армии сыну говорят, чтоб он нанимал адвоката, а как я не знаю, маме моей ехать в Хабаровск искать то не зная что, как вообще можно разрешить ситуацию, подскажите пожалуйста, и стоит вообще нанимать адвокада, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исследование ситуации: Военной прокуратуре стало известно, что военнослужащий получил травму. Согласно действующего законодательства военная прокуратура должна провести проверку, чтобы установить причину - наличие преступления или несчастного случая. В случае установления (путем опроса военнослужащих) получения травмы в результате совершения преступления будет возбуждено уголовное дело, а в случае установления несчастного случая отказано в возбуждении уголовного дела.

Военная прокуратура опросила военнослужащих и установила, что был несчастный случай. Такие сведения прокуратура получила в результате опроса старослужащего (который говорит, что упали ящики) и других лиц (которы всегда говорят, то что говорит старослужащий). Однако, появилось пояснение Вашего сына о причинении средней тяжести телесных повреждений старослужащему.

Вывод: . Если Ваш сын изменит показания и обоснует почему он ранее давал неправдивые показания о том, что это он причинил вред, то дело закроют, потому, что главное в ситуации это показания потерпевшего, который утверждает, что сам виноват по неосторожности. Чтобы выявить причины, которые реально могут иметь место, для примера, приведу из практики, когда лицо заставляли себя оговаривать старослужащие или иные лица, желая от него избавиться в связи с неприязненными отношениями. На вопрос кто именно заставлял себя оговаривать, Ваш сын имеет право не отвечать из-за опасения преследований.......