После его смерти о себе заявили 2 наследника первой очереди: я (дочь) и его жена.

• г. Москва

Мой отец являлся собственником 2-х комнатной квартиры. После его смерти о себе заявили 2 наследника первой очереди: я (дочь) и его жена. Ни я ни его жена в квартире не прописаны, но там прописан сын его жены. Подскажите как поступить, что бы получить 1/2 долю квартиры (или денежную компенсацию) , полагающуюся мне как наследнику по закону.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Юрьевна! До истечения 6 мес. с момента смерти отца Вы должны подать нотариусу,обслуживающему территорию по месту жительства умершего, заявление о принятии наследства. После получения св-ва о праве на наследство право собственности региструется в федеральной регистрационной службе. После уплаты налога на наследство(если Вы не имеете инвалидности первой или второй групп или приравненных к ним степеней) Вы имеете право поселится в квартире, зарегистрироваться в ней по месту жительства без согласия сособственницы и её сына(если имеете гражданство РФ или ВНЖ), а также продавать свою долю квартиры с соблюдением права преимущественной покупки, каковым в соответствии со ст.250 ГК РФ обладает сособственница квартиры-вдова умершего. Известите её о продаже и цене заказной почтой с уведомлением. При отказе от покупки или отсутствии ответа в месячный срок можно продавать свою долю любому покупателю(если найдёте такового).