Срок исковой давности и возможность оспорить отказ от приватизации квартиры после 7 лет

• г. Видное

В 2006 году была приватизирована квартира Проживали на момент приватизации в ней три человека-мать, отец и сын. Мать с отцом от приватизации отказались в пользу сына. Все оформлено у нотариуса. Могут ли сейчас родители, спустя 7 лет после приватизации, основываясь на том, что им на то момент было по 70 лет и они не были в курсе всех законов из-за возраста и их ввели в заблуждение, а теперь они проконсультировались и боятся что сын может продать эту квартиру без их согласия несмотря на то что они там прописаны, подать в суд на признание недействительным их отказа от приватизации в 2006 году? Не прошел ли срок исковой давности, ведь оспаривать можно по истечении кажется 3 лет после приватизации?

Ответы на вопрос (3):

В описываемом вами случае, заинтересованные лица имеют право обратиться в суд с иском. Но самостоятельно решать такие вопросы не рекомендуется ни в коем случае, необходимо как минимум , получить очную консультацию специалиста. Звоните и записывайтесь. Вопрос не подлежит решению, в рамках сайта.

Родители имеют право проживание в этой квартире, даже при другом собственнике.

Добрый вечер! В указанном случае, срок исковой давности - один год, а не три. Это оспоримая сделка. Срок начинает течь со дня, когда истцу стало известно о нарушении своего права.

Из текста вопроса оснований не видно, но всякое случается...

С уважением,

Харченко О.В.