Вопрос - можно ли разделить лицевой счет или какнибудь заставить их платить за свое проживание?

• г. Москва

У нас трехкомнатная неприватизированная квартира проживают 8 человек -

1 комната - отец инвалид второй группы,

2 комната - сестра с семьей (5 человек, 3 детей - 19, 17 и 14 лет)

3 комната - я с новорожденной дочерью и женой (в квартире не зарегистрированна).

за квартиру плачу я, добиться от остальных участия в оплате не получается, приватизировать квартиру и разъехаться тоже.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Разделить лицевой счет с 1 марта 2005 г. нельзя, однако Вы можете обратиться с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Алексей! За три последних года(срок исковой давности) Вы можете через суд взыскать с каждого из проживающих оплаченную Вами за него долю расходов по договору социального найма и оплате коммунальных услуг, предъявив суду оплаченные Вами квитанции и сделав расчёт по иску, оплатив госпошлину от суммы иска. При сумме иска до 50000руб. подсудность данного дела - у мирового судьи, а при большей сумме иска обращаться нужно в федеральный суд по месту жительства (ст. ст.22,23 ГПК РФ). При удовлетворении иска судебные расходы пропорционально удовлетворённой части исковых требований будут по Вашей просьбе взысканы с ответчиков(ст.98 ГПК РФ). В обеспечение иска можно требовать наложить арест на имущество ответчиков сразу при подаче искового заявления (ч.1 ст.140 ГПК РФ). При взыскании доли оплаты с отца помните, что если его пенсии ему не хватает на еду и лекарства, то он может потребовать через суд взыскания с детей(Вас и сестры) средств на своё содержание(ст.87 СК РФ). Эти требования рассматриваются отдельно.