Календарная выслуга в МВД - 17 лет... Могу ли я обратиться в соц. защиту для получения ветеран труда?

• г. Каргополь

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Для того, чтобы получить право на присвоение звания Ветерана труда, нужно иметь выслугу, необходимую для назначения пенсии. Вы пишете, что календарная выслуга 17 лет.. Если выслуга 20 лет и более, в том числе, в льготном исчислении, то право на пенсию есть. Но для присвоения звания Ветерана труда нужны еще гос. награды, почетные звания или ведомственные награды (например, "песочные" медали за выслугу).

В любом случае, даже если будет присвоено звание Ветерана труда, льготами можно пользоваться только по достижению возраста 60 лет (для мужчин это общий пенсионный возраст).

С уважением,

Харченко О.В.