Что происходит с арендой земли под новостройкой после передачи права собственности на квартиры? Кто будет ее платить в случае, если застройщик перестанет оплачивать?

• г. Санкт-Петербург

Земля, на которой стоит новостройка в бессрочной аренде, после перехода права собственности на квартиры аренда так и остается? А кто ее платит? Застройщик? А если он по каким-либо причинам перестанет оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Аренда будет заменена. Земельный участок под многоквартирным домом принадлежит проживающим собственникам именно на праве собственности в соответствии с их долями в праве. В аренду участки предоставляются застройщику на период осуществления строительства объекта.