Вообщем как вы наверно уже догадались мы стали встречаться, серчало просто гуляли, потом как парень и девушка.

• г. Иркутск

У меня такая история. 2 месяца назад я познакомилась с парнем случайно. Он попросил мой номер и потом мы созвонились. Вообщем как вы наверно уже догадались мы стали встречаться, серчало просто гуляли, потом как парень и девушка. Продолжалось это с месяц. Потом он мне сказал, что ему надо ехать в Читу где живут его родители и гдк он прописан, чтобы толи получить права, толи продлить, я так и не поняла. Пробыл он там дней пять, а суть всего начинается с того, что за два дня до приезда в Иркутск из Читы (я живу в Иркутске) мы с ним созвонились он как всегда спросил солнышко что делала сегодня? На что я ему сказала что мой папа продал машину, и как давно хотел выделил мне с продажи деньги мне на покупку недорогой поддержанной иномарки. Вот как раз я и занималась говорю тем что искала ездила смотрела иномарки, но они все почти побывали в аварии и к эксплуатации не годятся. На что он мне сказал, что в Дагестане (куда он собирался уезжать через пару дней после приезда из Читы в Иркутк, и я об этом знала еще когда мы начали тесно общаться) что в Дагестане на мою имеющуюся сумму,120 т. р можно приобрести не плохой автомобиль более менее свежего года выпуска, и сразу предложил мне вариант BMW 525 2002 г. выпуска не растаможенную пригнанную в Дагестан из Германии о продаже которой он узнал из интернета находясь в Чите. Я посоветовалась с папой и я согласилась на вариант что он мне ее купит там на мои деньги и пригонит в Иркутск. Он приехал в Иркутск через два или три дня, мы встретились и лично поговорили на эту тему. Он сказал что деньги ему понадобятся только когда он на месте подберет машину. Через пару дней уехал. Все то время что он был в Дагестане мы держали связь по телефону, он специально купил мне сим карту чтобы с мегафона на его Мегафон было дешевле звонить. Он сказал что позвонил по тому объявлению и узнал что такой машины в Дагестане нет и будет через неделю. Перед тем как машина прибыла в Дагестан, я ему позвонила и сообщила что передумала покупать эту машину мотивировав тем что обслуживание у машины дорогое и что останавливает меня то что она не растаиоженна. После чего, общение наше внезапно прервалось на три дня, он говорил что занят (ездил он туда якобы по работе, и к брату на свадьбу. Сам он родился в Дагестане, но живет в Иркутске более 10 лет) о нем также знаю ФИО, дату рождения, что был женат, с его слов, и есть дочь Руслана 4 года. С дочерью его я общалась по телефону) после трех дней затишья, он опять появился, позвонил спросил как у любимой моей дела и тд и тп. На следующий день от него пришла смска, с дагестанского номера, о том что он нашел машину тойоту короллу 2002 г растаможенную за 120 т р. И спросил нужна ли мне она. Это было 21.09.13. Я ему позвонила выяснить, вообщем условия меня устроили. Спросил сколько у меня денег я сказала что 100 т р и на перегон (20 тыс. Я не найду) а 20 т р недостоющую на покупку авто постараюсь собрать. На что он сказал что купил себе ту бмв от которой я отказалась и пригонит короллу на жесткой сцепке и за перешло денег с меня не возьмет. 22.09.13 я написала ему в одноклассниках утром, спросив есть ли у него карта сбер банка, он сказал да, не достоющую сумму в 20 т р я не нашла сразу и написала ему, мол любимый давай я 100 тебе завтра перечислю а 20 ты из своих добавишь а я тебе по приезду отдам. На что он согласился. Отправил мне смской номер своей банковской карты. 23.09.13 я пришла в отделение сбер банка и через сбербанк онлайн перевала на его счет со своей карты 100 т р, перед этим убедившись что карта действительно пренадлежит ему, перечислила с помощью консультанта деньги. Вышла из банка позвонила ему и сообщила что деньги перевала. Вечером он мне сообщил в одноклассниках что деньги получил, поехал за машиной. А ночью по Иркутскому времени сообщил что машину купил. Последняя связь у нас с ним была с среду 25.09.13, по телефону он мне сообщил что выехал в ночь с 24 на 25 и находится в городе Астрахани. После чего пропал. Отключил телефон, в социальной сети удалил из друзей потом вообще кинул в черный список. Сидел еще на сайте дня 4, потом удалил и вовсе свою страницу. Вчера я пошла в отделении полиции и написала заявление, на что они мне сказали что завести уголовное дело по этому факту не получится. Еще мне в полиции сказали что в Чите он оказывается прописан не был. Узнала что был суд в арбитражном суде где он являлся ответчиком. Не исполнял условия договора купил у какой то компании товар а деньги не вернул. Я же считаю что он мошенник, злоупотребил моим доверием и обманным путем выманил деньги. К сожалению за это время он слишком сильно втерся мне в доверие, и я была в нем уверенна. Подскажите что можно сделать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Мошенничество налицо. Если будет отказ в полиции в возбуждении дела, обжалуйте его в прокуратуру, суд.

на что они мне сказали что завести уголовное дело по этому факту не получится.

Настаивайте на заведении уголовного дела. обжалуйте отказ

Рената, если Вы при написании заявления о возбуждении уголовного дела получили талон-уведомление, то так или иначе рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела обязаны. Если талон-уведомление не выдали, обратитесь в полицию повторно и требуйте его выдаче. Затем требуйте выдачи постановления о возбуждении дела или отказе в его возбуждении. Обжалуйте действия или бездействия в суд. Обратитесь к адвокату при необходимости.