Каким образом мы можем купить у ее родственников (муж и сын) этот участок?

• г. Санкт-Петербург

Хотим преобрести земельный участок в садоводстве, но женщина, на которую оформлен участок умерла. Каким образом мы можем купить у ее родственников (муж и сын) этот участок? Муж и сын алкоголики никакие документы на участок не оформляли. Участок не приватизирован.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Регина! Кто-то один из названных Вами алкоголиков с письменного согласия другого должен подать заявление в правление садоводства о приёме его в члены садоводства как члена семьи умершего члена садоводства, что происходит в соответствии с Уставом садоводства на общем собрании. После его приёма в члены садоводства и уплаты вступительного взноса он может продавать дом и насаждения по договору, заключённому с Вами в простой письменной форме при наличии оценки дома и посадок от БТИ или правления садоводства. Расчёт производится через кассу правления садоводства с уплатой Вами вступительного взноса и целевых взносов, которые после их уплаты Вами возвращаются члену садоводства(продавцу), который подаёт заявление о выходе из членов садоводства, если на общем собрании Вас примут в члены садоводства вместо названного мужа или сына. Единственное, что Вы должны чётко представлять: раз Вы станете членом садоводства после вступления в силу Земельного кодекса РФ, то Вы не будете иметь право на бесплатную приватизацию земельного участка(если в садоводстве будет приватизация) и придётся землю покупать за деньги. Основание:ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.04.1998 № 66-ФЗ

(ред. от 02.11.2004) "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН","ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 25.10.2001 № 136-ФЗ(принят ГД ФС РФ 28.09.2001)

(ред. от 21.07.2005г.),ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.10.2001 № 137-ФЗ (ред. от 18.06.2005) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".