Может ли делаться запись в трудовую книжку на основании трудового договора?

• г. Иркутск

С генеральным директором ОАО Каждые два года заключается новый трудовой договор, старый утрачивает силу. Администрация требует каждый раз делать об этом запись в его трудовую книжку. Кадровики считают, что этого делать не нужно, есть одна запись, о назначении генеральным директором на основании приказа. Нужно ли это делать?

Ответы на вопрос (1):

Единоличный исполнительный орган ОАО (генеральный директор) избирается на должность общим собранием акционеров и именно это (протокол собрания) является основанием для записи в тр. книжку и его трудовой деятельности. Трудовой договор только лишь фиксирует условия его работы. Поэтому, если в протоколе собрания указывается "избрать на должность...", то необходимо вносить запись в трудовую книжку каждый раз. Что бы этого избежать необходимо указать следующую формулировку "продлить трудовые отношения с ген. дир. ..."

Успехов!