Куда обратиться для возврата госпошлины и какие документы нужно предоставить - в налоговую или в Управление Федерального казначейства?

• г. Сочи

Суд выдал справку юрлицу на возврат госпошлины. Куда нам нужно обратиться для возврата госпошлины: в налоговую или в Управление Федерального казначейства? Какие документы нужно предоставить?

Ответы на вопрос (2):

в налоговую нужно обращаться

Добрый день!

Основания и порядок возврата государственной пошлины определяется ст.333.40 НК РФ.

Вами должно быть составлено письмо на имя начальника налоговой инспекции, в которую была произведена оплата. Письмо должно быть подано в канцелярию налоговой под расписку. Если вам нужно вернуть весь платёж полностью, то необходимо приложить оригинал оплаченной квитанции. Eсли частично — достаточно приложить копию, также приложите справку из суда. Деньги будут перечислены на ваш расчётный счёт по банковским реквизитам, указанным в заявлении. Получить деньги на руки не получится. После подачи заявления в течение нескольких месяцев на указанный счёт придут деньги. На этом процесс можно считать завершённым.