Допустимость внесения аванса наличными без кассового чека от покупателя юридическому лицу действующему от имени физического лица

• г. Москва

Юридическое лицо действует от имени физического лица (продавец) на основании договора. Другое физическое лицо (покупатель) внесло аванс наличными юридическому лице без кассового чека. Правомочно ли это? Как в таком случае рассматривается такое поступление денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Если обязанность применять ККТ установлена для юридического лица законом (что подлежит уточнению), то при расчете наличными за товар, работу, услугу не играет роли от имени кого действует данное лицо и по каким основаниям. Если это иные отношения не связанные с продажей товаров, работ услуг, то это требует изучения. Ваш вопрос слишком общий для точного ответа, а именно надо знать вид договора между продавцом и юр. лицом, между покупателем, вид системы налогообложения юр. лица и прочие подробности