Может ли муж претендовать на часть квартиры после развода, если он не проживает в ней и не зарегистрирован?

• г. Арзамас

Скажите пожалуйста. У меня 2-х комнатная квартира. Приобретена в 6 июня 2005 году. После заключения брака в 12 марта 2005 года. Брак был расторгнут в 2006 году. Прошло уже 7 лет. В браке есть ребенок. Муж сейчас хочет претендовать на часть квартиры. Может он отсудить или нет. т.к. мы с ним не проживаем и он не был в ней прописан. И если я буду делать дарственную его согласие нужно? Собственником являюсь я!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья Александровна, г.Арзамас !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Поэтому исходя из выше изложенного:

- к вашему сожалению ваш бывший муж вправе претендовать на раздел данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2013г

23:24 моск.

Если будете дарить сейчас, то в Росреестре от Вас не потребуют никакого согласия.

Но бывший муж действительно имеет право на 1/2 квартиры, т.к. это совместно нажитое имущество.