И на кого правильнее в данном случае подавать иски?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: в 2001 году в январе была совершена приватизация 3-х комнатной квартиры на отца несовершеннолетнюю дочь 15 лет и несовершеннолетнего сына 5 лет, каждому по 1/3 Приватизация была совершена с нарушением закона: вместо 15 летней дочери привели девушку которая и подписывала документы. После регистрации права собственности в феврале квартира была продана по той же схеме, в органах опеки и у нотариуса была все та же "дочь". Узнав о продаже квартиры настоящая дочь с помощью родственников (так как самой лишь 15) подала заявление в суд о признании сделки недействительной.

Добросовестнцй приобретатель о нарушениях не знал.

Вопрос: На какое решение суда она может рассчитывать? И на кого правильнее в данном случае подавать иски? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, сколько сделок было в этой квартире. Если нынешний собственник, к которому сейчас заявлен иск - хотя бы второй покупатель, то в иске к нему откажут, поскольку он действительно добросовестный и не мог знать об изначальной истории квартиры. Если же оспаривается первоначальная сделка, то иск могут и удовлетворить, поскольку в этом случае покупатель должен был озаботиться ознакомлением со всеми документами. Подробнее о добросовестном приобретателе - статья 302 ГК РФ + ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П

"ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТОВ 1 И 2 СТАТЬИ 167 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН О.М. МАРИНИЧЕВОЙ, А.В. НЕМИРОВСКОЙ, З.А. СКЛЯНОВОЙ, Р.М. СКЛЯНОВОЙ И В.М. ШИРЯЕВА" + ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 02.09.2003 и др.

Если иск будет удовлетворен и квартира истребована у покупателя (нынешнего собственника), то у последнего остается лишь право на получение суммы, уплаченной за квартиру (сумма, прописанная в договоре, а не фактическая) + возмещение убытков (например, на возмещения расходов на неотделимые улучшения квартиры).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]