Как переоформить землю подаренного мне жилого дома в пригороде СПб без наличия завещания и родственников?

• г. Санкт-Петербург

15 лет назад знакомые пенсионеры подарили мне жилой дом в пригороде СПб. Земля у них была оформлена в ПОЖИЗНЕННОЕ НАСЛЕДУЕМОЕ ВЛАДЕНИЕ.

10 лет назад они умерли, не успев оставить завещание. Родственников у них не было. Как мне переоформить землю на себя?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае необходимо обратиться в суд, предстоит непростое судебное слушание по иску о вступлении в наследство и признания права собственности. Если не проведены кадастровые работы, то просить суд приостановить слушание на срок необходимый для изготовления кадастровых документов на земельный участок и предоставления их в суд. Решение суда с соответствующими заявлением подать в Росреестор. По регистрационному закону дополнительных документов не требуется, если сведения о земле регистрировались. Росреестор регистрирует право собственности на земельный участок и выдает свидетельство, которое подтверждает переоформление в Вашем понимании.