Оплата больничного в отпуске по уходу за ребенком - что говорит закон?

• г. Москва

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (получаю пособие) и работаю на дому. Ребенок заболел. Взяла больничный. Должны ли мне его оплатить или нет?

Ответы на вопрос (1):

Елена, в соответствии с п. 41 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", при заболевании ребенка в период, когда мать не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать должна приступить к работе.

Таким образом, больничный лист Вам не оплатят (если только его срок не "захватит" период после окончания отпуска по уходу за ребенком)