Возможность вернуть соц. пакет после отказа - законные аспекты и права моей мамы

• г. Курган

Моей маме пару лет назад дали третью группу инвалидности по онкологии. Ей на тот момент предложили соц. пакет на лекарства, но она отказалась от соц. пакета в пользу денег в размере 780 руб ежемесячно. Попросили написать отказ от соц. пакета. Она так и сделала. Совсем недавно моей маме уже дали первую нерабочую группу инвалидности по онкологии. Если раньше она могла обходиться без соц. пакета, то сейчас он ей стал нужен так как лекарства дорогие и 780 руб уже не хватает. Она пришла оформлять пенсию и ей сказали что соц. пакет не дадут потому что она писала заявление об отказе от соц. пакета и это заявление действительно до 1 октября 2014 года. Другими словами оформить обратно соц. пакет взамен денег с их слов нельзя. Можно только 1 октября 2014 года. Насколько этот отказ законный? Имеет ли право мама снова написать заявление и вернуть соц. пакет от которого когда то отказалась написав заявление об отказе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Антон, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328 "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан", заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления.

Таким образом, если Ваша мама решила оформлять возобновление соц.пакета после 1 октября, то отказ законен.

Также обращаю Ваше внимание на то, что лекарства онкологическим больным должны выписываться бесплатно. Это закреплено в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

К сожалению, это положение действует не в полной мере – бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный список льготных лекарственных препаратов. Узнать, входит ли тот или иной препарат в региональный перечень, можно обратившись в Департамент здравоохранения.

Граждане, имеющие право на лекарственное обеспечение по двум основаниям (онкология и инвалидность), отказавшиеся от набора социальных услуг, все равно сохраняют право на бесплатное получение лекарственных средств из регионального списка льготных лекарственных препаратов (эта позиция изложена в Письме Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2006 N 489-ВС "Об отпуске лекарственных средств населению по рецептам врачей при амбулаторном лечении бесплатно и с 50-процентной скидкой")

Если Вам потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)

Тел. 8 (800) 100-01-91.