Не могли бы вы подсказать каким образом можно получить истцу копии протоколов судебных заседаний после окончания процесса.

• г. Москва

Не могли бы вы подсказать каким образом можно получить истцу копии протоколов судебных заседаний после окончания процесса. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нужно написать заявление об ознакомлении с материалами дела и снятии копий, подписать его у судьи (почти во всех судах, хотя в некоторых судах - у председателя), прийти с этим заявлением в канцелярию (время указано на двери канцелярии), а если дело уже сдано в архив, - то в архив, в часы приема, которые там написаны. С собой нужно принести маленький ксерокс (цифровую фотокамеру, персональный компьютер со сканером и пр.), а дальше - дело техники. Если упомянутой техники у Вас нет, дело сильно осложняется. Вам придется либо переписывать текст от руки, либо упрашивать девушку из канцелярии, которая не обязана Вам копировать. Купите ей шоколадку, и заплатите стоимость копирования. По закону - ВЫ имеете право снимать копии, но не имеете права требовать, чтобы для Вас суд снимал копии. В некоторых судах протокол печатают на компьютере, тогда подойдите к Вашему судье с заявлением (см. выше), заодно попросите выдать (скинуть на дискету)протокол.

Уважаемый Дмитрий!

Не позднее 5-ти дней после вынесения решения судом (или же с даты непосредственного получения Вами такого решения, - если по окончании прцесса оно не было выдано) вы имеете право ознакомиться с материалами дела и сделать выписки. Ксерокопирование материалов дела не допускается.