Ошибочное лечение зуба - Возможность предъявить иск и требование компенсации стоматологу

• г. Санкт-Петербург

В июне я лечила зуб, по окончании сделав рентген стоматолог убедился что лечение прошло успешно. В сентябре выяснилось, что он допустил ошибку и пломбировочный материал попал в гайморову пазуху. В следствии чего мне потребовалась сложная операция, для его удаления. В данный момент я нахожусь в больнице, пломбу мне удалили, все анализы и ход лечения документально зафиксированы. Сама операция и послеоперационный период обошлись мне в круглую сумму. Плюс я уже нахожусь на больничном более 3-х недель, соответственно теряю в зарплате. И т.к. у меня после операции гематома на пол-лица и большой отек, еще неизвестно когда я смогу приступить к работе. Подскажите, пожалуйста, могу ли я предъявить что-либо стоматологу, по поводу возмещения мне материального ущерба, если из документов, подтверждающих, что я проходила лечение у данного стоматолога у меня только его визитка, с собственноручно написанным им временем и датой визита, и рентген снимок после окончания лечения? И полагается ли мне вознаграждение за моральный ущерб?

Заранее благодарна, Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Можете предъявить и тот и другой вред. Необходимо получить копию медицинской карты в больнице, где будет указана причина обращения либо выписку из карты, карту суд при необходимости запросит. Если вы обращались в частную клинику, то до обращения в суд следует попросить копию своей карты или просто попросите, чтобы врач написал вам о проделанной работе (лучше не сообщайте ему о последствиях такого лечения иначе какие-либо подтверждения своего визита будет получить крайне сложно). Собирайте все документы, определяйтесь с суммой компенсации и обращайтесь в суд, иск предъявляется к клинике, если врач действовал как ее сотрудник. Иск до 50000 предъявляется в мировой суд по месту нахождения ответчика, иск с суммой более 50000 в районный суд по месту нахождения. Удачи.