Мама дарит мне дом дарственно. Если я буду потом продавать дом-государство возьмет с меня налог.

• г. Городец

Мама дарит мне дом дарственно. Если я буду потом продавать дом-государство возмёт с меня налог.

Ответы на вопрос (2):

Если будете продавать дом менее, чем через 3 года, то Ваш доход будет облагаться налогом. При этом у Вас будет право на вычет по ст.220 НК РФ.

Если будете владеть квартирой более 3-х лет, то налогом не облагается

Если продавать будете до истечения трех лет с момента приобретения, то налог с суммы превышающей 1 млн. руб. составит 13%