Выплаты алиментов от биологического отца - будут ли они продолжаться после 18-летия внука?

• г. Одесса

После смерти моей дочери в 2011 году, ее старший сын от первого брака проживает со мной. Я пенсионерка, со мной живет еще и мой отец, ктоторому 93 года. Внук в этом году закончил школу и поступил в университет на контрактное обучение. В течение всего времени мы получали от биологического отца алиметы в размере 1000 гривень. Эту сумму он установил сам. 26 феврля 2014 года внуку исполнится 18 лет. Закончится ли выплата алиментов отцом или мы имеем право на продолжение помощи? И какие наши дальнейшие действия? Доброволно оказывает посильную помощь отчим. Может ли это повлиять на решение отца отказать в выплате в дальнейшем алиментов? Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

получателем алиментов является истец (взыскатель) обратившийся в суд за взысканием алиментов и получивший решение суда. Поскольку в суд Ваша дочь не обращалась, то фактически алименты выплачиваются биологическим отцом добровольно. После 18 лет, сын (ваш внук), продолжающий обучение имеет право подать в суд иск о взыскании алиментов на учебу до 23 лет.