Можем ли мы доплатить, что бы нам дали двухкомнатную.

• г. Москва

Наш дом (пятиэтажка) подлежит сносу. Я (23) и мама (50) лет проживаем в однокомнатной неприватизированной квартире. Я слышала, что нам должны дать 42 метра. Это наверно однакомнатная, а мы хотим узнать можем ли мы претендовать на двухкомнатную квартиру. Можем ли мы доплатить, что бы нам дали двухкомнатную. Сколько это будет стоить, где прописаны цены? Стоит ли нам приватизировать квартиру? И как узнать можем ли мы остаться в том же районе? Какие нормативные документы нас сейчас нужно прочитать, какие законы, ведь они меняются чуть ли не каждый день, подскажите хотябы их номера? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из нормативных актов основных два:

- это либо статья 86 Жилищного кодекса РФ (если жилье неприватизировано),

- либо статья 239 Гражданского кодекса РФ (если жилье приватизировано)

Жилье лучше приватизировать, поскольку тогда изъятие будет происходить на основании гражданского, а не жилищного законодательства. Однако теперь приватизировать уже вряд ли получиться.

Постарайтесь договориться об условиях с администрацией, если соглашение о добровольном выкупе не будет достигнуто им придется выселять Вас в судебном порядке, поэтому сейчас можете предъявлять им любые требования (в рамках разумного).

В тоже время в суде свои права без адвоката защитить сложно, поэтому решайте сами, доводить ли дело до этого или лучше договориться.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]