Выяснилось, что покупатель № 2 "скрылся" сменил место жительства

• г. Омск

Я частный предприниматель занимаюсь торгово-закупочной деятельностью. Согласно договору купли-продажи я отдала товар под реализацию на сумму 150 000 руб. , по условиям договора денежные средства должны были вернуть 7 мая,

но произошло следующее:

товар был отдан под реализацию на сумму 160 000 руб.

моим покупателем (далее по тексту покупатель № 1) покупателю № 2, но долг вовремя не был возращен.

(снимал квартиру в городе). Покупателем № 1 было подано заявление в ОБЭП на покупателя № 2.

Оказалось, что покупатель № 2 продал товар по заниженной цене согласно счетам-фактурам, то есть покупателем № 1 был отдан под реализацию товар покупателю №2 на сумму 160 000 руб.,

а последний продал товар на сумму 110 000 руб. покупателю № 3.

Покупатель № 3 продал этот товар покупателю № 4 на сумму 140 000 руб.

Вскоре этот товар был найден и в настоящее время опечатан ОБЭП.

Мой вопрос - Могу ли я забрать этот товар у покупателя № 4, который оплатил за него деньги покупателю № 3.

Кому по закону принадлежит этот товар?

Ахтырская Наталья

10 мая 2001 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Поскольку ОБЭП наложил арест на товар, то получить его собственник сможет только с санкции сотрудника ОБЭП.

Теперь что касается собственника товара.

В соотвествии с ч. 2 ст. 516 ГК РФ если получатель (покупатель) отказался от оплаты товара, то продавец вправе требовать оплаты поставленных товаров от покупателя. Согласно ст.491 ГК РФ если договором НЕ предусмотрено иное право собственности на товар переходит к покупателю с момента передачи товара.

Из сказанного следует, что право собственности принадлежит покупателю №-4 если не будет доказано что он недобросовестный покупатель.