С бывшей женой отношения практически не поддерживает, т.к.она не разрешает встречаться с ребенком (почти 1,5 года).

• г. Москва

Мой муж был женат и от этого брака есть ребенок 3-х лет. С бывшей женой отношения практически не поддерживает, т.к. она не разрешает встречаться с ребенком (почти 1,5 года). Ребенок прописан вместе с мужем в квартире отца мужа, но там вообще не жил, т.к после бракосочитания они жили на жилплощади жены (бывшей). Можно ли выписать ребенка и что для этого нужно.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Пусть предъявит к матери ребенка иск о взыскании алиментов, за три года поскольку ребенок живет с ним, а она уклоняется от его содержания. Это очень приличная сумма, особенно если мать работает. Мать, конечно, будет возражать, и в протоколе укажет, что живет ребенок с ней. Мужу Вашему в иске откажут. С решением суда предъявляйте иск об определении местом жительства ребенка места жительства матери, ссылайтесь на факт, имеющий преюдициальное значение и установленный решением суда - мать мама признала, что ребенок живет с ней. Это самый простой путь. Если Вы сделаете иначе - сразу обратитесь в суд, то мать ребенка будет возражать, ссылаясь, что они там живут.