Как правильно обратиться в суд и разделить лицевой счет в случае неплатежеспособности сособственников квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Квартира, в которой я проживаю принадлежит нескольким сособственникам, моя доля - 1/2. Порядок пользования не определен, и определен быть не может (есть такое решение суда). Поскольку мои сособственники счета на оплату жилого помещения и коммунальных услуг игнорируют, я ежемесячно и в срок оплачиваю ту сумму, которая приходится на мою долю. Накопился долг, и теперь всех собственников квартиры вызывают в суд. Как правильно просить суд не считать меня должником и имеет ли смысл просить суд обязать бухгалтерию разделить лицевой счет (или это невозможно, если не определен порядок пользования)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пишите отзыв на иск, в котором указывайте, почему вы не согласны с требованиями, в нем содержащимися. Представьте в суд копии квитанций на оплату как подтверждение исполнения обязанности по оплате коммунальных услуг.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов, чтобы платить по отдельным квитанциям только за свою долю. В таком случае не будет солидарной ответственности с другими сособственниками по долгам.