Как узнать, являются ли посторонние люди с генеральной доверенностью от собственницы мошенниками при съеме жилья?

• г. Железнодорожный

Скажите пожалуйста. Мы хотим снять жилье. И в лице собственника выступают постороннии люди не имеющие ни какого отношения к квартире, но говорящих, что имеют генеральную доверенность от собственницы. Разрешено ли это законом? И как выяснить нем мошенники ли они? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для начала - попросите показать Вам доверенность, сверьте данные в доверенности с паспортом этого человека. Обратите внимание, не просрочена ли она. Желательно, чтобы доверенность была нотариальной.

Для большей уверенности можно заказать в УФРС выписку о правах на данное жилое помещение. В любом случае, снимать или не снимать данное жилье - решаете для себя сами.

Убедиться,что есть доверенность и то,что она не отозвана.

Анастасия, здравствуйте! "Генеральных" доверенностей не существует. Таковыми называют доверенности, в которых указаны почти все полномочия на распоряжение недвижимостью (кроме дарения). Вам нужно увидеть данную доверенность, посмотреть полномочия, сделать ксерокопию, сравнить паспортные данные, а потом заключить грамотный договор найма квартиры. Желательно, получить также ксерокопию паспорта у доверенного лица.

Отозвана доверенность или нет - не узнаете (доверитель мог уведомить об этом доверенное лицо, но Вам этого просто не скажут). А, в общем, лучше сделки с доверенными лицами никогда не заключить. Только лично с собственником квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.