Как поступить в данной ситуации и правомерны ли требования работодателя о возврате долга в такой сумме а также

• г. Москва

В 1998 г.меня сократили в связи с закрытием филиала, но трудовую книжку не отдали, приказа я не видела, но мне предъявили недостачу на сумму 10000 руб. Долг я не могла выплатить, т.к. у меня не было денег, а на работу я не могла устроится из-за отсутствия трудовой книжки, работодателя не устраивало мое предложение погашать долг в рассрочку. На сегодняшний день мой долг, по словам работодателя, составляет по курсу доллара 1998 года 2000 у.е,хотя сумма оговаривалась в рублях. Как поступить в данной ситуации и правомерны ли требования работодателя о возврате долга в такой сумме а также незаконное удержание у себя моей трудовой книжки.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать в суд иск на работодателя о выплате заработной платы с 1998 г., т.к пока трудовая книжка находиться у работодателя, то Вы считаетесь работником этой организации.