Как приватизировать квартиру без участия бывшего мужа и утери документов

• г. Туринск

Как можно приватизировать квартиру, если бывший муж - ответственный квартиросъёмщик отсутствует продолжительное время и местонахождение его неизвестно. Брак расторгнут. Но утеряны документы на квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Восстанавливайте документы.В судебном порядке требуйте признания бывшего мужа утратившим право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым с ним договора социального найма.

Вам НЕ ДАЛИ ОТВЕТ ПО СУЩЕСВУ ВОПРОСА.

Документы восстанавливаются,это не сложно.

Но для того что бы приватизировать необходимо для начала признать Вашего бывшего мужа безвестно отсутствующим,а затем и умершим.Все это в судебном порядке.Лишь после этого может снять его с регистрации и приватизировать квартиру.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

ГАРАНТ:

См. схему "Объявление гражданина умершим"

См. комментарии к статье 45 ГК РФ

Людмила, здравствуйте! По поводу бывшего супруга: для того, чтобы объявить его умершим, необязательно сначала признавать его безвестно отсутствующим. Но также можно рассмотреть вопрос с обращением в суд с иском о признании его утратившим (прекратившим) право пользования ж/п. И если суд удовлетворит иск, то на основании решения суда снять его с рег. учета. А потом приватизировать.

Вам нужно обратиться на очную консультацию к юристу.

Если место жительства ответчика неизвестно, то перед обращением в суд желательно обратиться в ОМВД с заявлением о розыске бывшего супруга. Вам откажут, на руки должны выдать постановление об отказе в ВУД, которое пригодится Вам в суде (можно просить суд назначить ответчику адвоката)..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Людмила, обращайтесь на очную консультацию. 89221498105 - звоните, помогу.