Остановленный водитель отказался от прохождения освидетельствования и не получил копию протокола - могут ли быть лишены права и есть ли обязанность выдать протокол?

• г. Нефтеюганск

Остановили сотрудники ДПС. Предложили пройти на месте освидетельствование, я отказался, пояснив, что спешу и у меня есть право пройти освидетельствование самостоятельно. Тогда мне предложили проехать в медучреждение. Там я также отказался проходить освидетельствование. Копию протокола мне не дали, только повестку в суд. Могут ли не лишать прав и должны ли давать протокол в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Протокол обязаны давать, а водительского удостоверения вас лишат за отказ от прохождения от освидетельствования, независимо трезвый были или нет.