Необходимость оплаты подоходного налога за подаренную недвижимость - есть ли срок владения, чтобы избежать 13%

• г. Нефтегорск

01 октября 2010 г. товарищ (не родственник) подарил мне магазин и землю под ним, для того чтобы я подарил по 1\2 магазина и земли ему и его компаньену. (дело в том что они строили вместе, а зарегистрировано было на одного) 19 октября 2010 г я подарил им по 1\2 магазина и земли. Сейчас мне с налоговой пришло письмо что:

1. я должен подать декларацию о доходах за 2010 г.

2. я должен заплатить подоходный налог 13% за землю и за магазин, на основании рыночной оценки (сам должен заказать и оплатить) земли и здания магазина. Или они сами посчитают исходя из своих данных (но это будет больше).

когда оформляли сделку мне сказали, что 13% не возьмут т.к. все произошло менее чем за месяц (в моем случае 19 дней). с них тоже самое требуют, только по 1\2 от моего платежа.

ВОПРОС: ЕСТЬ ЛИ КАКОЙ ТО СРОК ВЛАДЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ 13% ?заранее спасибо. Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Продавец полностью освобождается от уплаты налога, если продает имущество, собственником которой являлся три года и более. Если же собственником продаваемого имущества Продавец являлся менее трех лет, то он обязан будет заплатить подоходный налог с суммы, превышающей 1 миллион рублей. На 1 миллион рублей законом предоставлена имущественная льгота, а со всего, что Продавец получит свыше, придется платить налог. При этом не важно, каким образом Продавец стал собственником имущества – купил, приватизировал или получил по наследству. Следует учесть, что при продаже жилого дома с земельным участком, подоходный налог будет взыматься с суммы превышающей 2 миллиона рублей, при этом надо обязательно указывать в договоре купли-продажи имущества какая сумма получена Продавцом за жилой дом, а какая за земельный участок.

При продажи нежилого имущества налог берется с суммы превышающей 250 тысяч рублей.

При продажи недвижимости Вы обязаны подать декларацию.

Так речь идет о дарении, то применяется статья Налогового кодекса ст. 217, п. 18.1, в которой говорится что, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В вашей ситуации вы не родственники, поэтому ссылаясь на ст. 228 Налогового кодекса, вы должны оплатить налог. Порядок исчисленияи указа в ст. 225 НК