И даже если у него будет эта карта, то они смогут его зарегистрировать только сроком на 3 м-ца.

• г. Москва

Мой муж гражданин Украины, я москвичка. В браке мы состоим 3 года.

Никак не могу зарегистрировать его на свой адрес. В апреле месяце с.г. мы уже обращались в вашу консультацию по этому вопросу, нам ответили, что я имею право зарегистрировать своего мужа на свой адрес сроком на один год.

Мы собрали все необходимые документы в нашем ЖЭКе. Однако, когда предоставили эти документы в районный паспортный стол, там ответили, что они не имеют право зарегистрировать моего мужа без миграционной карты. И даже если у него будет эта карта, то они смогут его зарегистрировать только сроком на 3 м-ца. Когда мы сослались на вашу консультацию, объяснив, что имеем право регистрации на 1 год, нам ответили, что где вам такое сказали, пусть там и регистрируют. А затем предложили моему мужу съездить на ближайший вокзал и купить эту миграционную карту за 250 рублей, и тогда его зарегистрируют, но все-равно не более чем на 3 м-ца. При этом в ЖЭКе пред подписанием документов с нас требовали оплатить вперед квартплату за проживание моего мужа сроком 1 год. Может быть вы смогли бы более подробно проконсультировать по поводу наших прав, желательно с указанием статей, на которые мы могли бы сослаться при разговоре с органами милиции и ЖЭКа.

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Видимо Вас неверно проконсультировали. Дело в том, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" "срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, о чем делается отметка в миграционной карте". Зарегистрировать мужа по месту жительства Вы сможете только после того, как он получит разрешение на временное проживание. Из Вашего вопроса следует, что за все это время Вы даже не пытались оформить РВП. С уважением, Дмитрий Константинович.

Регистрация по месту пребывания иностранным гражданам оформляется при наличии миграционной карты на срок не более 3х месяцев, в течение которых Ваш муж сможет подать документы на получение разрешения на временное проживание.