Если нет, то на какие законы можно сослаться, чтобы составить претензию.

• г. Саранск

Недавно зашёл в супермаркет, чтобы купить творожок годовалому сыну. Но меня остановили на входе крепкие ребята и попросили взять металлическую корзину для продуктов. И сказали, что пока не возьму - меня в магазин не пустят. Правомерны ли требования охраны в отказе меня обслужить, если я откажусь брать корзинку. Если нет, то на какие законы можно сослаться, чтобы составить претензию.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Увы, отказ охраны пропустить Вас в торговый зал без корзинки правомерен. Основанием для него является Письмо Роскомторга от 17.03.1994 №1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети". В соответствии с этими правилами, покупатель ОБЯЗАН набирать товары только в инвентарную тару (п. 42 Правил). Однако продавец в свою очередь обязан обеспечить наличие такой инвентарной тары в магазине в достаточном количестве.