Как обеспечить детей пособием после пропажи матери - где искать супругу и как решить правовые вопросы?

• г. Ессентуки

Супруги находятся в официальном браке, имеют з-х детей. 7,10,15 лет. Около 7 лет назад мама детей, уехала из Ессентуков, в Подмосковье. В течении первых 3-4 месяцев давала о себе знать звонила, пару раз прислала мелкие переводы и пропала. Что делать муж не знает. Обращался в милицию пришёл ответ, что она прибыла на Московский вокзал. Что он и так знал. И на этом всё. Подавали в суд что бы признали какой нибудь статус и получать пособие на детей, но документы ему вернули. Я сама разыскала сестру пропавшей в соцсетях. Они тоже около 7 лет не знают где она и хотели бы её найти. Посоветуйте как правильно поступить, чтобы дети получали хоть какое-то пособие по потере кормильца или алименты, трудно отцу, тем более что он не имеет своего жилья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В Вашем случае можно подать в суд заявление о признании её умершей. Для этого необходимо, чтобы в месте ее жительства не было сведений о ее пребывании в течение 5 лет. В дальнейшем это даст Вам возможность заявить в ПФР о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца.