Продажа квартиры за менее 3-х лет - нужно ли платить налог и сколько?

• г. Гатчина

Летом прошлого года выкупил у брата 1/2 квартиры за 1350 000 рублей. Всю квартиру сейчас продаем за 3250000 и покупаю квартиру за 3 600 000 рублей. Оформляем собственность на 3 по 1/3 (жена и сын), т. е. моя доля 1 200 000. Нужно ли платить налог за продажу недвижимости менее 3-х лет. Риелтеры утверждают, что нет. Если да, то сколько?

Ответы на вопрос (1):

Если до выкупа хотя какая-нибудь доля в собственности была на эту квартиру - не нужно. Не была - нужно.

Дальнейшее распоряжение выручкой на это не влияет.