Необходимость получения согласия супруга при отчуждении доли в квартире после развода

• г. Улан-Удэ

Супруги ивановы во время брака приобрели однокомнатную квартиру, право собственности на которую зарегистрировали на обоих по 1/2 доли каждый в праве квартиру. 12 января 2006 г брак расторгнут. 16 февраля иванова подарила долю в праве на квартиру маме. В мае 2006 г иванов обращается в суд с иском к ивановой и бывшей тещи о признание договора не действительный, мотивируя 0 Тем Что жена нарушила не Только его ПРАВО на долю квартиры но и право Как бывшего супруга, по скольку по его мнению 1/2 долю в праве, зарегистрированная на иванову, является общим имуществом супругов, нажитом в период брак, а поэтому, по его мнению, Любое отчуждение, пусть и дарени, Может иметь место с согласие с иванова Как бывшего супруга. Вопросы: в Каких случаях необходимо получить согласие супруга? Каким оно должно быть? Требовалось ли согласие супруга ивановой? Прав ли иванов? Решить Спор по существу со ссылкой на Закон.

Ответы на вопрос (1):

полагаю в данном случае согласия другого супруга не требовалось

к тому же согласно закону, согласие на отчуждение требуется только от супруга, а не об бывшего супруга