Почему мой брат имеет право на часть суммы из моего завещательного распоряжения в Сбербанке?

• г. Москва

На руках есть завещательное распоряжение Сбербанка, прописана некая сумма, которая равна одной доле. В распоряжении на моё имя. При обращении в Сбербанк мне сказали, что от общей суммы лично мне, могут выплатить 40 000, а остальное будет делиться между мной и моим братом. Почему, если в завещательном распоряжении прописана я, то причем сдесь мой брат?

Ответы на вопрос (4):

Согласно п. 3 ст. 1128 ГК, права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 ГК РФ.

Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство, он сделает запрос в банк и выдаст свидетельство о праве на наследство исходя из информации предоставленной банком. Не имея официального ответа банка сложно сказать почему так.

В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. В соответствии с п. 1 ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны путем совершения завещания в любой установленной законом форме, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ. В гражданском праве предусмотрен порядок выдачи средств в равных долях всем лицам, если их доля не была заранее прописана. Важно то что прописано в завещательном распоряжении.

Выдают только 40 тыс. А за остальным надо идти к нотариусу.

Сбербанк вообще не впрве выдавть никаеие деньги без свидетельство нотариуса о праве на наследство.в виде вклада. Вот к нему и обратитесь для получения свидетельства. И еще. Юриспруденция не знает слова" сказали" , тем более если это простой клерк банка.