При каких сделках нужно согласие бабушки, а при каких нет?

• г. Москва

Я собственник квартиры, но у меня прописана старушка (дог. купли-продажи с пожизненным проживанием). она не дает своего согласия на прописку моего супруга. Сама я в квартире не прописана. Какие есть законные пути прописки моего супруга? (может переоформить квартиру на него, или выделить долю или что-то еще?) подскажите. Квартира куплена до брака. При каких сделках нужно согласие бабушки, а при каких нет?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 604 Гражданского Кодекса РФ Плательщик ренты (т.е. Вы) вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты (т.е. бабушки).

Так что любая сделка, обременяющая квартиру (а регистрация супруга тоже есть обременение) возможна лишь с согласия получателя ренты.

С уважением,

Дмитрий