Полиция остановила человека без документов в подъезде в 19:00 в связи с операцией по обнаружению наркоманов

• г. Москва

У подъезда был остановлен сотрудниками полиции в 19-00.

При себе не было документов. Сказали что операция по обнаружению наркоманов.

Якобы у меня подозрительный вид, был доставлен в РОВД.

Составили протокол на освидетельствование на наркотики. Сказали, что если откажусь сдавать анализы то поставят на учет в динспансер автоматом. Могу ли я отказаться от этой процедуры в РОВД? Или же законно отказаться именно в диспансере? Могут ли составить протокол о не выполнении законого требования полицейского?

Ответы на вопрос (1):

Права отказаться от прохождения освидетельствования на употребление наркотиков нет только у водителей транспортных средств. Если у вас не обнаружат наркотиков то как же вас могут поставить на учет?