Отработка срока после больничного при увольнении по собственному желанию из детского сада и оплата отпускных

• г. Норильск

Меня интересует вопрос. Я работаю в детском саду. Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Мне нужно отработать две недели. Если я ушла с сегоднешнегодня дня на больничный. Он всчитывается в эти 2 недели? ИЛи по окончанию б/л мне все же нужно будет эти 2 недели отработать? И если я отработала пол года взяла отпуск с оплачиваемой дорогой за год. мне нужно будет выплатить все вместе начисленные отпускные и дорогу?

Ответы на вопрос (1):

За две недели вы предупреждаете работодателя об увольнении, а где вы их проведете на больничном, на работе или в отпуске без разницы.

Согласно ст.137 ТК РФ «удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

… при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса…»

Согласно той же статьи 137 ТК РФ «заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом».