Можливі наслідки і способи захисту при вимозі подання заяви про звільнення та заяви про тимчасове прийняття на роботу

• г. Красноярск

Ситуация такова: мы работаем официально по трудовому договору, сейчас нас обязуют написать заявление об увольнении и заявление о приеме на работу временно одновременно. Чем это нам грозит? И чем можем противостоять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, скорее всего, с Вами хотят заключить срочный трудовой договор. В таком случае избавиться от работника гораздо проще, тем более, если там не указан срок действия такого договора, а указано, например, наступление какого-либо события, которое влечет за собою расторжение срочного трудового договора. Мой Вам совет - не соглашайтесь, а все переговоры с работодателем по данному вопросу записывайте на диктофон или на видео. Да и никто не может заставить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию.