Если нет, то могу ли я добиться того, чтобы встречи проходили в моем присутствии?

• г. Новосибирск

Имеют ли право моя свекровь и свекр встречаться с моим ребенком после развода, если я против. Против я только потому, что свекр пьет пиво и наливает его ребенку (ребенка элементарно споят), свекровь вообще сказала мне, что у них будут другие внуки и была инициатором нашего развода. (Развод еще не состоялся). Как мне избежать этих встреч? Если нет, то могу ли я добиться того, чтобы встречи проходили в моем присутствии? Так же чтобы встречи мужа с сыном были в моем присутствии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Согласно ст.55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. В соответствии со ст.67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные ГПК РФ. Если ребёнок наблюдается психотерапевтом или психологом, т.к нуждается в таком наблюдении и лечении и будет заключение врача или специалиста о том, что свидания ребёнка с родственниками и отдельно проживающим отцом должны проходить в присутствии матери ребёнка, то суд это учитывает, т.к действует в интересах ребёнка.