Уволилась, но не получила оплату - Как вернуть заработанные деньги согласно трудовому кодексу РФ?

• г. Коломна

Я уволилась, но мне должны за три месяца зп, это около 60 тысяч. Могу ли я как-то вернуть заработанные моим трудом деньги? Есть ли такой раздел\статья в трудовом кодексе РФ? Пожалуйста подскажите, не хотелось бы терять деньги из-за халатности и растратности предприятия. (Долг образовался по пречине того, что завод тратил деньги на свои нужды, а до нас они соответственно не доходили)

Ответы на вопрос (3):

обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы с работодателя

Можете вернуть причем с процентами (142, 232, 233) и компенсацией морального вреда (237). При этом заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца (136). Если Вы получали заработную плату на карточку, то возьмите выписку по счету из банка и пишите претензию работодателю, а также жалобы в прокуратуру и инспекцию по труду, ссылаясь еще и на ст.5.27 КоАП. Все статьи в скобках из ТК РФ

Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы, при этом учтите, что срок исковой давности 3 мес.