Как защитить имущество от судебных приставов в случае неуплаты алиментов бывшей жене?

• г. Камышин

Здравствуете, мой гражданский муж не платит алименты бывшей жене 4 месяца, так как уволился с работы. Сейчас он уехал на заработки в другой город, перед уездом оплатил 100 рублей, дабы не являться злостным неплательщиком. На днях заявились ко мне домой судебные приставы для оценки имущественного положения, но меня не оказалось дома. Сегодня должны прийти опять. Скажите пожалуйста. Могут ли они изъять наше имущество, если муж в этом доме не прописан даже? И вообще могу ли я не впустить их вообще на порог? Какие в данном случае у них права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вы вправе не пускать судебных приставов, предъявив им домовую книгу и документы о праве собственности на дом, пояснив, что должник здесь не проживает и вещей его нет.

Уважаемая Алина.

В нашем государстве мужем и женой, как и супругами являются те мужчины и женщины, которые согласно положений Семейного кодекса РФ и Федерального закона РФ "Об актах гражданского состояния" заключили брак в органах ЗАГСА.

В Российском законодательстве не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена", это просто напросто народные выдумки.

Также в Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Вашему мужчине следует самому ознакомиться с основными положениями Семейного кодекса РФ и Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и не создавать в данном случае проблем, в т.ч. финансовых, и себе, и Вам.

Если к Вам явятся судебные приставы-исполнители, то Вы не перечьте им, а при общении твердо говорите, что этот мужчина с Вами не проживает, имущества его в вашей квартире нет.

Удачи Вам.

Алина, разговаривать и объяснять что-то судебным приставам Вы не обязаны. Открывать дверь и пускать на порог тем более. Поскольку приставы-исполнители зачастую не знакомы с нормами Закона РФ "Об исполнительном производстве", то может быть все что-угодно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.