Задержка выплаты страховки - возможен ли судебный иск?

• г. Москва

Страховое право.

По оценке повреждений моего транспортного средства при дтп страховая компания виновника направила меня в независимую экспертизу. Через 25 дней на мой адрес приходит письмо от страховой компании о том, что в моем заявлении недостаточно банковских реквизитом для перечисления суммы ущерба. Я позвонила в независимую экспертизу и попросила проверить заявления и банковские реквизиты. Они меня заверили, что документы заполнены и проверены и такого быть не может. А компания страховщик мне сказала, что мне нужно ждать еще 30 дней, после того как я дополнительно отправлю им заявления с банковскими реквизитами. Затягивает ли компания страхощик выплаты и мтогу лия по этому вопросу обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Страховая компания должна в течении 30 дней со дня обращения выплатить страховую сумму или дать обоснованный отказ в письменном виде, но обычно СК ищут любой повод не платить. Как правило они и не отказывают и деньги не выплачивают. Перед тем как обратиться в суд в СК надо отправить претензию, если ее составить грамотно с сылками на закон, скорее всего, до суда дело не дойдет. Что бы сказать что-то более определенно надо ознакомиться с Договором и выданными Вам правилами страхования.