Ответственность уволившегося ген. директора за неуплаченные налоги - что происходит, когда ООО существует, но новый руководитель не назначен?

• г. Москва

Какую ответственность несет уволившийся ген. директор за ранее неуплаченные налоги. ООО существует, а дела бывший ген. передал под роспись ком. директору. Новый ген. не назначен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лина.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст. 199)

Неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1)

Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 199.2)

Уголовная ответственность наступает, если эти деяния совершены в крупном или особо крупном размере. Крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

Будут вопросы пишите. Удачи.