Оспаривание отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок

• г. Казань

Прошу вас помочь с исковым заявление, рег. палата отказала регистрировать участок по архивной выписке, ссылаясь на не полное отчество в выписке. Могу ли я обратиться в суд в район где находится сам участок и какие правовые нормы регистратор нарушила, для составления иск. заявления. Не могли бы проверить текст заявления, т.к. впервые сами решили написать без помощи юристов. Заранее спасибо Вам!

Исковое заявление о признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства

Истец в соответствии с Архивной выпиской из протокола №10 (заседания исполкома Кадышевского сельского Совета народных депутатов Высокогорского района) Исполнительного Комитета Высокогорского Муниципального Района Республики Татарстан от «19» октября 1993 г. № 2335 является законным владельцем земельного участка для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: , общей площадью 1000 кв. м, условный кадастровый номер

Указанный земельный участок принадлежит Истцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, выделенный для строительства индивидуального жилого дома.

Обременений объекта недвижимости не имеется. Иных лиц, оспаривающих права Истца не имеется.

Истец обратился в соответствующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок в установленном законом порядке.

Однако «___» г. письмом № Ответчик отказал в государственной регистрации права собственности Истца на земельный участок, сославшись на неполное отчество (сокращенное) в Архивной выписке выданной Исполнительным Комитетом Высокогорского Муниципального Района Республики Татарстан от 22 августа 2013 г. № 2335

По мнению Истца, отказ в государственной регистрации права собственности на земельный участок противоречит ст. 131 ГК РФ, статье 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также следующим нормам права

(указать, каким нормам права противоречит отказ), нарушает права Истца как собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом.

На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ст. 131 ГК РФ, п. 5 ст. 2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу:

Признать отказ Ответчика в государственной регистрации права собственности на земельный участок общей площадью 1000 кв. м, расположенный по адресу: кадастровый номер, недействительным.

Обязать Ответчика осуществить государственную регистрацию права собственности на земельный участок общей площадью 1000 кв. м, расположенный по адресу: , кадастровый номер, и выдать свидетельство о государственной регистрации права собственности в установленный законом срок.

Приложения:

1. Копия выписки о праве Истца на данный земельный участок, о предоставлении Истцу данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления.

2. Копия кадастрового паспорта, устанавливающего или удостоверяющего право лица на земельный участок.

3. Копия кадастрового плана земельного участка.

4. Копия заявления о государственной регистрации прав на земельный участок с приложениями.

5. Копия отказа в государственной регистрации.

6. Квитанция об уплате госпошлины.

7. Копия искового заявления для Ответчика.

Ответы на вопрос (1):

Забегая на перед, хочу сказать, что обратившись в суд с таким вот иском, Вы гарантированно получите отказ в его удовлетворении. Дело в том, что Вам правомерно отказали в регистрации имущества, поскольку, согласно требованиям законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержание документов-оснований должно быть понятным и четко сопоставляться с другими документами, представляемыми на регистрацию. Ваша большая ошибка в том, что Вы решили сделать это без помощи юриста. Не надо скупиться, все это только дороже оборачивается. Да и путь, откровенно говоря, Вы избрали не тот для защиты своих интересов. Другое заявление должно быть, совсем иного содержания. Если Вы готовы оплатить мои услуги, пожалуйста, пишите в личку.