Вопрос о действительности и продлении срока договора купли-продажи в праве общей долевой собственности на жилой дом

• г. Сочи

У меня сотавлен предварительный договор купли продажи в праве общей долевой собственности на жилой дом с частным лицом (застройщик). Срок по договору 2 квартал 2013 г. Следующим пунктом договора идет фраза: что указанный срок договора м.б. увеличен, но не более чем на 6 месяцев, очем Покупатель д. б. уведомлен, но не позднее, чем за 30 дней до наступления срока ввода дома в эксплуатацию. У меня не было уведомления о продлении срока. Мой договор с застройщиком еще действителен?. Надо ли мне с ним заключать дополнительное соглашение о продлении срокв строительства, чтобы у застройщика не прекратились обязательства по данному договору в случае обращения в суд.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предварительный договор, регулируется ст. 429 ГК РФ. Так в указанной статье закреплено, что в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, Вам необходимо внимательно прочитать договор. Если в нём указан срок заключения основного договора, но он пропущен, либо не указан срок, но с момента заключения договора прошло более года, то в этом случае если ни одна из сторон не потребовала заключения основного договора, обязательства сторон из предварительного договора прекращаются. В этом случае Вам необходимо подписать дополнительное соглашение к такому договору с указанием нового срока в который должен быть заключен основной договор.