Проблемы с соседом в Москве - грязь, шум, тараканы и многочисленные квартиранты. Как решить и есть ли ограничения?

• г. Москва

Мой сосед в Москве сдал таджику с женой и двумя детьми трешку за 50 т. р., а таджик живя в одной комнате, остальные сдает своим чуть ли не посуточно, в том числе и чёрную комнату. Из-за этого грязь на этаже, шум в неурочное время, тараканы и остальные прелести такого соседства. Как поступить и есть ли какие-то ограничения по количеству людей проживающих в трёхкомнатной квартире.

Ответы на вопрос (2):

сообщите об этом вашему участковому, собственнику квартиры. Лица без регистрации не имеют права находится там. Штраф как этим лицам так и собственнику жилого помещения.

Возможно существуют какие-либо санитарные нормы (но это в интересах проживающих и к вашему вопросу отношения не имеют). Единственное на что влияет количество проживающих это на оплату комунальных услуг, так как увеличивается расход воды и т.п. Поэтому в данной ситуации прямых рычагов воздействия нет. Но так как Ваша цель успокоить таджиков и навести порядок на этаже то возможно посоветовать следующее. Первое поговорить с соседом и пусть он наведет порядок со своими таджиками (думаю он проигнарирует ваши просьбы или возможно вы не найдете его телефон). Тогда преступаем к следующему в неурочное время когда шумят по-человечески просим один раз не шуметь, после этого вызываем 02/112 сообщаем, что там шумят и возможно нарушается миграционное законодательство, а также возможно, там притон - это ваше предположение. Сообщаем в 02/112 каждый раз желательно в течение недели, чтобы было несколько обращений. После этого обращаетесь к участковому с просьбой навести порядок (он игнарирует вашу просьбу или просит вознаграждение, которое вам не устраивает). Тогда вы письменно с Заявлением обращаетесь в ближайшее ОВД, а также на сайт электронную приемную :Прокуратуры, Правительства Москвы, Департамент жилищной политики (кажется есть такой), МВД , ГУВД г.Москвы и ФМС РФ. И сообщаете о подозрительной квартире, о возможных нарушениях миграционного и налогового законодательства, а также о том, что Ваши обращения в полицию не принесли результатов (сообщаете дату звонков в 02/112). Возможно, что Вас пошлют, а возможно закалебут хозяина квартиры и он сам наведет порядок и жизнь наладиться. Просто по моему опыту обращение в электронные приемные это стало эффективно.