Неисполнение обещания о трудоустройстве по ТК - возможность увольнения без отработки 2 недель и защита через трудовую инспекцию

• г. Владимир

При устройстве на работу обещали устроить по ТК,через 3 мес (испытательный срок). Прошел год-все обещают. Говорят им не выгодно это, Работаю по срочному договору. Могу ли я уволиться без отработки 2 недель? За сколько должна об этом предупредить? Если обратиться в трудовую инспекцию, на что я могу расчитывать (выплаты за отпуск, на который я расчитывала, думая что устроят официально?)

Ответы на вопрос (1):

Срок для предупреждения о предстоящем увольнении не может быть менее 2-х недель (на испытательном сроке - 3 дня). Но это не время отработки, а именно время для предупреждения. Если Вы в это время заболеете или будете отсутствовать на работе по иным причинам, срок не прервется.