При устройстве на работу мне назначили испытательный срок 2 месяца, могу ли я уволиться без отработки?

• г. Тюмень

При устройстве на работу мне назначили испытательный срок 2 месяца, могу ли я уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (2):

Из Вашего вопроса не совсем понятно когда Вы хотите устроиться. Если Вы приняты на работу с испытательным сроком, то по истечении срока Вы можете продолжить работу, либо можете не продолжать. Но если вы продолжили работу по истечении испытательного срока, то договор считается заключенным на неопределенный срок, соответственно увольнение по закону с отработкой. Но так называемая отработка это право, а не обязанность руководителя, он Вас может уволить и без отработки для этого Вы сами должны в заявлении указать дату увольнения.

Нет никакой отработки. Есть обязанность работника о предупреждении работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не менее чем за три дня , если решение принято в период прохождения испытания (ст. 71 ТК РФ ). По соглашению с работодателем увольнение возможно и до истечения установленного срока.